Новости

«Росатом» на ИННОПРОМ–2026: новые подходы к управлению технологическим развитием обсудят эксперты науки, образования и промышленности

Крупные технологические проекты сегодня объединяют десятки организаций, научных коллективов и промышленных партнеров. Поэтому на первый план выходит не только разработка новых технологий, но и эффективное управление комплексными научно-техническими программами, которое сокращает путь от инновационной разработки до ее промышленного внедрения.

Именно этим вопросам «Росатом» посвятит сессию «Вызовы управления технологическим развитием» на ИННОПРОМ–2026. Дискуссия пройдет 6 июля с 10:30 до 12:00 в зале 3.7 в рамках трека «Технологии для энергетики».

В центре внимания — современные подходы к управлению комплексными программами технологического развития отраслей. На примере национального проекта техлидерства «Новые атомные и энергетические технологии» участники рассмотрят механизмы межотраслевой кооперации, развитие производственных цепочек и инструменты подготовки кадров нового поколения для высокотехнологичных отраслей.

«Национальный проект “Новые атомные и энергетические технологии” сфокусирован на закрепление технологического лидерства России в энергетике. Но сегодня быть лидером — значит не только создавать уникальные инженерные решения. Не менее важно быстро доводить их до промышленного применения и превращать в востребованные продукты и сервисы для экономики. Такой переход невозможен без выверенной системы управления. Мы построили гибкое планирование, которое позволяет оперативно корректировать траектории с учётом внешних вызовов и внутренних рисков и сохранять высокие темпы реализации. Однако ключевой ресурс — это люди, поэтому параллельно мы развиваем комплексную систему подготовки инженерных и управленческих кадров. На сессии "ИННОПРОМа" обсудим, какие универсальные инструменты управления помогают объединить эти треки и ускорить внедрение инноваций», — отметила Наталья Ильина, директор по управлению научно-техническими программами и проектами госкорпорации «Росатом».

В дискуссии примут участие представители атомной отрасли — госкорпорации «Росатом», — Уральского федерального университета, проекта МБИР, а также компаний АО «Газпромбанк», «Северсталь Инжиниринг», «Синара–Транспортные Машины» и «РУСАЛ». Модератором выступит управляющий директор Центра индустриальных технологий Фонда «Сколково» Александр Фертман.